#20 Университет Нотр-Дам. University of Notre Dame

#20 в Национальном рейтинге университетов США.

Университет Нотр-Дам – частное учреждение, основанное в 1842 году. Общее количество бакалавров в университете составляет 8 971 человек (осень 2022 года), и он расположен в пригородной местности на территории площадью 1 265 акров. Учебный процесс осуществляется по семестровой системе.

Университет Нотр-Дам занимает 20 место в рейтинге лучших колледжей 2024 года в категории “Национальные университеты”. Стоимость обучения и сборов составляет $62,693.

Нотр-Дам расположен в Саут-Бенде, штат Индиана, всего в 100 милях от Чикаго. Обязательным требованием является проживание на кампусе только для первокурсников, но большинство студентов предпочитают оставаться на кампусе в одном из 30 общежитий для однополых. Общежития служат центрами социальной жизни в Нотр-Дам, так как на кампусе отсутствует греческая жизнь. Legends, ресторан и паб на кампусе, является популярным местом для просмотра спортивных мероприятий. “Борющиеся ирландцы” Нотр-Дам имеют около 20 варситетских команд NCAA Division I и хорошо известны своей постоянно сильной футбольной программой. Более половины студентов учатся за рубежом хотя бы один семестр.

Нотр-Дам разделен на восемь школ и колледжей, самым крупным из которых является Колледж Искусств и Литературы. Аспирантские и профессиональные программы Нотр-Дам включают в себя высоко оцененный Колледж бизнеса Мендоза и Юридическую школу, а также хорошо известную Школу Архитектуры, предлагающую программы бакалавриата и магистратуры. Заметные выпускники включают бывшего государственного секретаря США Кондолизу Райс, телеведущего Реджиса Филбина и легендарного футбольного игрока Джо Монтану. Фильм 1993 года “Руди”, признанный одним из лучших 25 спортивных фильмов последних 25 лет согласно ESPN, был снят на кампусе Нотр-Дам и рассказывает историю Даниэля “Руди” Руэттигера, который преодолел много препятствий, чтобы играть в футбол в Нотр-Дам.