#3 Гарвардский Университет. Harvard University

#3 в Национальном рейтинге университетов США.

Гарвардский университет – частное учреждение, основанное в 1636 году. В университете обучается около 7 240 бакалавров (осень 2022 года), а территория кампуса составляет 5 076 акров. Учебный процесс осуществляется по семестровому календарю. Рейтинг Гарвардского университета в рейтинге лучших колледжей 2024 года в категории “Национальные университеты” – третье место. Стоимость обучения и сборы составляют $59,076.

Находящийся за пределами Бостона в Кембридже, Массачусетс, Гарвардский университет состоит из 12 выпускных и профессиональных школ, бакалаврского колледжа и Института Гарварда Рэдклиффа. В его состав входят школы с высоким рейтингом – Бизнес-школа и Медицинская школа, а также Высшая школа образования, Школа инженерии и прикладных наук, Юридическая школа и Школа правительства Джона Кеннеди. Гарвард – частное некоммерческое учреждение, основанное в 1636 году в колониальной Америке Генеральным судом Массачусетской бухты. По архивам университета, вначале учебное заведение было создано для обучения членов духовенства. Университет получил свое название от пуританского священника – Джона Гарварда, который в 1638 году оставил свою 400-книжную библиотеку и половину своего имущества молодому учебному заведению. Первая церемония выпуска в Гарварде, проведенная в 1642 году, имела девять выпускников.

Обширная библиотечная система Гарварда включает старейшую коллекцию в США и крупнейшую академическую библиотеку в мире. Помимо книг, спортивные команды Гарварда участвуют в Иви Лиге, проводя ежегодный футбольный матч против соперника Йель. Проживание в общежитиях на кампусе – неотъемлемая часть студенческой жизни, где первокурсники живут в центре кампуса, а старшекурсники проживают в 12 бакалаврских домах. Восемь президентов США закончили Гарвард, включая Франклина Делано Рузвельта и Джона Кеннеди. Среди других известных выпускников – Генри Дэвид Торо и Хелен Келлер. Гарвард также обладает самым крупным финансированием среди всех учебных заведений в мире.