10 советов по поиску работы для выпускников колледжей

Как выпускнику колледжа, процесс подачи заявления о приеме на работу в аспирантуру может выглядеть по-разному в зависимости от того, в какую отрасль вы надеетесь попасть.

Например, компании, связанные с консалтингом, финансовыми услугами и технологиями, обычно принимают на работу раньше всех в течение учебного года. Студентам часто приходится подавать документы летом перед выпускным классом или во время осеннего семестра.

По словам Стейси Бингхэм, помощника декана колледжа по развитию карьеры в колледже Вассар в Нью-Йорке, в других отраслях, где практикуется “своевременный найм”, старшеклассники могут начать поиск в весеннем семестре, если их цель – получить работу к лету после окончания школы.

“Все эти вещи могут быть самыми разными, но мы советуем студентам заложить основу осенью, даже если они не будут рассылать заявления о приеме на работу до весны”, – добавляет она.

Отключения и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в течение последних нескольких лет периодически приводили к замораживанию найма, увольнениям и сокращениям. Однако эксперты прогнозируют “ожесточенный” рынок труда для выпускников 2022 года, который может создать высокий уровень конкуренции для будущих выпускников колледжа.

Здесь собраны 10 советов экспертов для выпускников колледжей, которые подают заявления о приеме на работу:

1. Уточните свои интересы.

Перед тем как зайти на сайт по поиску работы, студентам необходимо определить тип отрасли, местоположение, размер компании и условия работы, которые лучше всего соответствуют их потребностям.

“Начните определять свои цели в поиске работы, свои неотъемлемые требования”, – говорит Луис Сантьяго, помощник директора по тренерской работе в Университете Вашингтона. “Часто у студентов еще не было времени ответить на эти вопросы”

2. Посетите школьные центры карьеры.

Колледжные центры карьеры предоставляют ресурсы и информацию, связанную с процессом поиска работы. Чтобы обсудить карьерные цели, просмотреть резюме или принять участие в имитационном собеседовании, студенты могут назначить встречу с сотрудниками своего университета.

Для тех, кто не знает, где искать работу, в центрах карьеры также есть список сайтов для поиска работы, таких как Indeed или Handshake – компания, которая специально ориентирована на студентов колледжа, – и сети выпускников.

Читать:

Как извлечь максимум пользы из центра карьеры в колледже.

3. Обновите свое резюме, добавив в него соответствующий опыт и навыки.

При приеме на работу обычно требуется резюме и сопроводительное письмо. В некоторых случаях менеджеры по найму просят предоставить онлайн-портфолио.

Конечно, в резюме следует указать соответствующий опыт, например стажировки или летнюю работу в данной области.

Но работодателям также важно узнать о вашем более широком опыте, включая волонтерство, наблюдение за работой, курсовую подготовку или работу на неполный рабочий день, например в летнем лагере или в розничной торговле.

“Когда вы начинаете действительно добавлять эти дополнительные виды деятельности, это действительно укрепляет их резюме и лучше подчеркивает полный набор навыков и квалификаций, которые обычно ищет работодатель”, – говорит Джефф Биверс, исполнительный директор Сети карьерных услуг при Мичиганском государственном университете.

Весь этот опыт может продемонстрировать “мягкие” навыки кандидата, включая лидерство, инициативность, этику, решение проблем, прикладной интеллект, работу в команде и общение, добавляет он.

По словам Фила Гарднера, директора Исследовательского института трудоустройства студентов при МГУ,

“Они хотят увидеть, как (студенты) адаптируются к онлайн-обучению и другим изменениям, вызванным COVID-19”, – добавляет он.

Опыт и навыки также можно рекламировать на LinkedIn, чтобы привлечь рекрутеров.

4. Изучите материалы.

Тщательно отредактируйте свое резюме и сопроводительное письмо перед отправкой. Попросите сотрудника центра карьеры или надежного друга выступить в роли второй пары глаз, чтобы избежать опечаток или ошибок, например, неправильного названия компании.

“Такие вещи могут оставить более кислый вкус”, – говорит Бингем. “Или, скажем, этот человек не очень-то следит за деталями.”

ЧИТАТЬ:

Job Skills to List on Your Resume (And What to Exclude)

5. Сеть.

Знайте о скрытом рынке труда. По словам Сантьяго, большинство вакансий даже не размещаются в Интернете, потому что их заполняют из уст в уста.

“Это упущенная возможность, о которой студенты часто даже не задумываются, потому что их первая мысль: “Мне нужна работа, давайте я пойду на доску объявлений””, – добавляет он.

Обращайтесь к членам семьи, друзьям и выпускникам в выбранной отрасли. Налаживание контактов также может происходить на школьных ярмарках карьеры или с помощью целевых сообщений на LinkedIn.

“Не молчите о поиске работы”, – говорит Бингем.

По словам экспертов, сильная зависимость от сетевого взаимодействия при поиске работы может привести к неравенству. Некоторые студенты имеют преимущество в получении возможностей, основываясь на том, где они выросли, какие школы посещали и с кем знакомы, что известно как “сетевой разрыв”.

6. Обратитесь к сотруднику, работающему в компании.

Студентам следует узнать, есть ли выпускники их школы в компании, в которую они подали заявление. Такой сотрудник может дать представление о компании, ответить на вопросы и даже послужить рекомендателем.

“Возможно, они мило побеседуют с вами и будут готовы позвонить менеджеру по найму и сказать: “Вы можете перенести материалы этого человека в начало стопки?”” Говорит Бингем.

7. Возьмите мини-“отпуск” от подачи заявок.

На поиск работы могут уйти месяцы, и кажущиеся бесконечными отказы могут начать сказываться на психическом здоровье студентов. Эксперты советуют заботиться о себе и время от времени делать перерыв в поиске работы.

“Поиск работы – это работа на полный рабочий день, – говорит Кристин Крузвергара, главный стратег по образованию в Handshake, – но важно сохранять позитивный настрой.” Рассматривайте отказ как возможность обучения, а не как негативный результат.

“Когда вы начинаете испытывать негатив, работодатели это чувствуют”, – добавляет она. “Это не способствует процессу. Люди хотят работать с теми, кто полон надежд, оптимизма и видит возможности. Поэтому умение оставаться в таком настроении, откровенно говоря, очень важно для процесса”.

8. Вежливо настаивайте.

“Иногда студенты думают: “Ну вот, я отправил все эти заявки и теперь буду сидеть и ждать”, – говорит Бингем. Но если в объявлении о вакансии прямо не указано “никаких звонков или электронных писем”, свяжитесь с компанией, если в ней царит радиомолчание”.

Напишите контактному лицу, ответственному за подбор персонала, письмо, в котором подтвердите свой интерес к вакансии и спросите, на каком этапе находится процесс подбора персонала.

ЧИТАТЬ:

Как студенты колледжа могут получить работу, стажировку во время коронавируса.

9. Потренируйтесь перед собеседованием.

Не ходите на собеседование неподготовленным. Заранее изучите компанию, чтобы понять ее ценности, миссию и работу. Обратите внимание на недавние новости, например, о слиянии.

Потренируйтесь отвечать на вопросы заранее. Придумайте конкретные анекдоты, которые подчеркнут ваши навыки и опыт, но при этом старайтесь не выглядеть заскриптованными.

В связи с COVID-19 многие компании проводят собеседования удаленно, по крайней мере, на начальном этапе. Привыкните к тому, что вас будут снимать на камеру, и заранее протестируйте Wi-Fi и программное обеспечение, чтобы избежать казусов.

В конце собеседования задайте такие вопросы, как:

  • Что вам больше всего нравится в работе здесь?
  • С какими трудностями я столкнусь в этой роли?

“Помните, что вам нужно не только отвечать на вопросы, это также ваша возможность взять интервью у интервьюера”, – написал в своем письме Дрю Маккаскилл, эксперт по карьере LinkedIn. “Многие люди подходят к собеседованию с единственной целью: получить работу. Но важно также понять, подходит ли вам эта работа”
Обязательно отправьте благодарственную записку от руки или по электронной почте в день собеседования, добавляет он.

`10. Не принимайте предложение о работе сразу.

Хотя это может быть заманчиво, особенно после нескольких недель или месяцев получения отказов, сразу принимать предложение о работе – не лучшая идея, говорят эксперты.

Потратьте день или несколько дней на обдумывание общего компенсационного пакета, не ограничиваясь только зарплатой. Составьте список вопросов, которые нужно задать работодателю о возможностях профессионального развития и льготах, таких как 401k, отпуск и страховые планы. Если речь идет о полностью удаленной работе, поинтересуйтесь, выплачиваются ли на дому стипендии на приобретение офисного оборудования, например стола или дополнительного монитора.

Колледжные центры карьеры также могут помочь студентам определить, является ли предложение конкурентоспособным на рынке.

Если им нужна помощь в потенциальном обсуждении части предложения, мы можем поработать с ними над тем, как правильно представить эту тему рекрутеру”, – говорит Биверс. “На самом деле мы просто помогаем им изучить возможность и убедиться, что студенты берут на себя обязательства, которые вызывают у них восторг и которые должным образом используют их интересы и увлечения”

Зарплаты выпускников факультетов гуманитарных наукГруппа многонациональных деловых партнеров обсуждает идеи в переговорной комнате в офисе. Деловые люди встреча корпоративного общения концепция командной работы.Просмотреть все 12 слайдов