Ресурсы для студентов колледжей, столкнувшихся с проблемой нехватки жилья

После суматошного дня, проведенного за занятиями, учебой, внеклассными мероприятиями и даже работой, многие студенты колледжей уединяются в общежитиях или квартирах, чтобы развеяться. Однако, учитывая высокую стоимость аренды жилья в городах по всей стране, финансовую нестабильность, вызванную пандемией коронавируса, и ограниченный выбор жилья в кампусе – особенно в муниципальных колледжах, – не у всех студентов есть место, которое можно назвать домом.

По данным опроса #RealCollegeSurvey, опубликованного Центром “Надежда” по вопросам колледжа, общества и правосудия, опубликованного в марте 2021 года, осенью 2020 года 52 % студентов двухгодичных колледжей в той или иной форме испытывали жилищную неустроенность, а также 43 % студентов четырехгодичных учебных заведений. Число студентов четырехлетних колледжей, испытывающих нехватку жилья, выросло почти на 23 % по сравнению с предыдущим годом.

Студенты с цветным цветом кожи, студенты, воспитывающие детей, и студенты, относящие себя к ЛГБТК, чаще сталкиваются с проблемой необеспеченности жильем, чем их сверстники, показал опрос.

“Студенты колледжей не застрахованы от более широких проблем, связанных с доступностью жилья и его нехваткой, с которыми сталкиваются сообщества по всей стране, – говорит Марк Хельсман, директор по политике и пропаганде Центра надежды, расположенного в Темплском университете в Пенсильвании.

Что такое необеспеченность жильем?

Незащищенность жилья охватывает широкий спектр жилищных проблем, включая неспособность оплачивать аренду или коммунальные услуги, частые переезды, потерю жилья или проживание в квартире или доме, превышающем по вместимости.

В колледжах это часто выглядит так: студенты спят на диванах или на полу у друзей, живут в машинах или в переполненных квартирах, говорит Мэри Хаскетт, профессор психологии Университета штата Северная Каролина и сопредседатель университетского Руководящего комитета по безопасности питания и жилья студентов.

Друзья “могут выгнать вас в любой момент, и они это делают, поэтому студенты живут со своими вещами в сумке, готовые к выселению и поиску другого жилья”, – говорит она. “Это постоянный стресс, который влияет на психическое здоровье и самочувствие студентов”

Исследования показывают, что у студентов, сталкивающихся с проблемой отсутствия жилья, хуже здоровье, выше уровень депрессии и тревожности и ниже средний балл по сравнению с их сверстниками.

Жилищные ресурсы на кампусах колледжей

Поскольку пандемия коронавируса пролила свет на проблему отсутствия безопасности основных потребностей среди студентов колледжей, по словам экспертов, все больше учебных заведений создают центры удовлетворения основных потребностей, предлагают доступное жилье и программы безопасной парковки.

Но многие студенты не знают об этих ресурсах, не знают, что имеют на них право, или стесняются обращаться за помощью, говорится в исследовании The Hope Center.

“Мы не можем ожидать, что студенты будут учиться или упорно учиться в колледже, если они озабочены тем, чтобы сохранить крышу над головой и головы своих семей, во многих случаях”, – говорит Хьюлсман.

Узлы базовых потребностей

Студенты, не имеющие жилья, также испытывают трудности с удовлетворением других базовых потребностей. Чтобы обеспечить более комплексную поддержку, Портлендский государственный университет в штате Орегон, например, создал на территории своего кампуса центр удовлетворения основных потребностей.

Студенты могут получить гранты на неотложные нужды; продовольственную помощь, например, кладовую в кампусе, раздачу свежих продуктов и талоны на питание в экстренных случаях; а также краткосрочные и долгосрочные жилищные услуги.

“Мы ходим по всем ресурсным центрам и студенческим организациям и рассказываем сотрудникам, преподавателям и студентам о том, как избавиться от стигмы, связанной с отсутствием базовых потребностей”, – говорит Ли Энн Филлипс, навигатор по базовым потребностям в ПГУ. “Отсутствие жилья невероятно распространено в колледжах, поэтому мы стараемся как можно лучше нормализовать эту проблему для студентов”.”

Сообщественные партнерства

В дополнение к предоставлению ресурсов кампуса, некоторые школы сотрудничают с некоммерческими организациями или другими местными организациями, чтобы найти временные решения доступного жилья для своих студентов.

Штат ЭнСи сотрудничает с Фондом епископа Уильяма Эрла Ли, некоммерческой организацией, цель которой – покончить с бездомностью разных поколений, для запуска программы “Варианты жилья для студентов сегодня”. Члены общины в районе Роли открывают свои дома для студентов NC State, которым грозит бездомность. В перспективе программа будет поддерживать студентов HBCU и муниципальных колледжей в Роли.

Студенты могут оставаться в домах хозяев всего на несколько ночей или до нескольких месяцев. Чтобы обеспечить безопасные условия проживания студентов, хозяева проходят проверку, посещают дом и проходят двухдневный курс обучения. По словам Хаскетта, программа надеется начать обслуживать студентов к лету.

Похожим образом, PSU, Portland Community College и Mt. Hood Community College в партнерстве с двумя некоммерческими организациями создали программу “Доступная арендная плата для студентов колледжа”. Студенты, участвующие в программе, получают субсидированное жилье, снижают расходы на коммунальные услуги и освобождаются от уплаты страхового депозита и взносов за подачу заявления.

Другие учебные заведения предлагают гостиницы в качестве вариантов краткосрочного жилья. Используя часть средств, выделенных федеральным фондом COVID-19, Юго-западный колледж в Калифорнии приобрел ваучеры для студентов на временное проживание в близлежащей гостинице Red Roof Inn. В настоящее время колледж работает над долгосрочными решениями, планируя в конечном итоге построить доступное жилье на территории колледжа.

“У вас есть молодые люди, которые, вопреки всему, пытаются улучшить свое будущее и продвинуть свою жизнь вперед”, – говорит Келли Холл, помощник суперинтенданта и вице-президент по бизнесу и финансовым вопросам в Саутвестерне. “Мы хотим сделать все возможное, чтобы попытаться устранить барьеры, мешающие им получить образование”

Программы безопасной парковки

Парковка на заброшенных стоянках или ночевка на территории кампуса не только может привести к штрафу или эвакуации автомобиля, но и может быть опасной.

Городской колледж Лонг-Бич в Калифорнии разработал программу безопасной парковки, которая позволяет студентам ночевать в своих автомобилях в безопасном месте на территории кампуса семь ночей в неделю, имея доступ к туалетам, душевым и Wi-Fi.

“Это отнюдь не устойчивое решение, но для тех, кто живет в своих машинах, безопасность – первостепенная задача”, – говорит Дэвид Хелин, основатель и главный исполнительный директор компании Edquity, которая сотрудничает с колледжами для повышения финансовой безопасности студентов.

Строительство жилья на территории кампуса

В частности, жители Калифорнии сталкиваются с проблемой высокой арендной платы и переселения из домов, вызванного лесными пожарами в последние годы, поэтому несколько муниципальных колледжей штата, включая Orange Coast College, Santa Rosa Junior College и Southwestern, разработали планы по строительству доступного жилья на территории кампуса.

В Санта-Розе, например, осенью 2023 года планируется открыть студенческое жилье, в котором будут проживать 352 студента по ценам ниже рыночных. Варианты жилья варьируются от одноместной комнаты с общей ванной до квартиры с четырьмя спальнями. Мебель и коммунальные услуги включены в стоимость аренды.

“У нас будет процесс, позволяющий найти наиболее нуждающихся студентов и убедиться, что они получают приоритет”, включая тех, кто относится к ветеранам, бездомным, малообеспеченным или приемной молодежи, говорит Педро Авила, вице-президент по студенческим услугам в Санта-Розе.

Кроме того, Orange Coast College завершил строительство своего жилого комплекса для студентов в августе 2020 года. Среди доступных квартир – студии, апартаменты с одной спальней, двумя спальнями и четырьмя спальнями. В квартирах есть зоны для занятий, а мебель и коммунальные услуги включены в стоимость.

“Последние два года глобальной пандемии были чрезвычайно сложными для студентов колледжа (и многих других), значительно повлияв на их психическое здоровье”, – написала Анжелика Суарес, президент OCC, в своем электронном письме. “Возможность предоставить студентам проживание в колледже, которое учитывает потребности всего студента (финансовые, социальные, эмоциональные, академические), позволяет им увидеть более четкий путь к своему будущему”