#9 Университет Нортвестерн. Northwestern University

#9 в Национальном рейтинге университетов США.

Университет Нортвестерн – частное учреждение, основанное в 1851 году. В университете обучается около 8 659 бакалавров (осень 2022 года), а площадь кампуса составляет 231 акр. Учебный процесс осуществляется по квартальному календарю. Рейтинг университета Нортвестерн в рейтинге лучших колледжей 2024 года в категории “Национальные университеты” – девятое место. Стоимость обучения и сборы составляют $65,997.

Нортвестерн – университет Дивизиона I в спортивной конференции Большого Десятка. Женская лакроссная команда Нортвестерн выиграла несколько чемпионатов НКАА. В университете сотни студенческих организаций, отвечающих за разнообразные интересы студентов. Все первокурсники обязаны проживать на кампусе два года. Десять резиденций университета предлагают тематические квартиры для социальных и академических мероприятий. Основные кампусы Нортвестерн расположены в Эванстоне и Чикаго вдоль озера Мичиган. В 2008 году Нортвестерн открыл третий филиал в Дохе, Катаре.

Из двенадцати школ Нортвестерн девять предлагают программы для бакалавров, а десять – программы для магистратуры и профессиональные программы. Высоко оцененные магистерские школы Нортвестерн включают Келлоггский факультет управления, Школу образования и социальной политики, Прицкеровскую школу права, Медицинскую школу Фейнберга, Инженерно-прикладные науки и междепартаментальную программу биологических наук. Школа Медилл Нортвестерн известна своей сильной программой магистратуры по журналистике. Танцевальный марафон Нортвестерн, созданный в 1975 году, является одним из крупнейших студенческих благотворительных фондов в стране и собрал более 20 миллионов долларов на благотворительность в Чикаго. Среди известных выпускников – 55-й мэр Чикаго Рам Эмануэль; пенсионированный судья Верховного суда США Джон Пол Стивенс; герцогиня Сассекская Меган Маркл; комментатор ESPN Майкл Уилбон; комик Стивен Кольбер; и президент и генеральный директор SpaceX Гвин Шотвелл.