#3 Стэнфордский Университет. Stanford University

#3 в Национальном рейтинге университетов США.

Университет Стэнфорда – частное учреждение, основанное в 1885 году. В университете обучается около 8 049 бакалавров (осень 2022 года), расположенного в пригороде, на территории в 8 180 акров. Учебный процесс осуществляется по квартальному календарю. Рейтинг университета Стэнфорда в рейтинге лучших колледжей 2024 года в категории “Национальные университеты” – третье место. Стоимость обучения и сборы составляют $62,484.

Безупречный кампус университета Стэнфорда расположен в заливе Калифорнии, примерно в 30 милях от Сан-Франциско. Стэнфорд предлагает широкий спектр студенческих организаций, включая Ассоциацию предпринимателей и Проект солнечного автомобиля Стэнфорда, который разрабатывает, строит и участвует в гонках солнечного автомобиля раз в два года. Стэнфорд Кардинал хорошо известен традиционной “Большой игрой” против университета Калифорнии, ежегодным футбольным состязанием, в ходе которого вручается трофей Стэнфорда – желанный приз – победителю. В Стэнфорде также успешные программы в теннисе и гольфе. Обязательное проживание на кампусе распространяется только на первокурсников, но студентам гарантировано жилье на все четыре года, и большинство предпочитает оставаться на кампусе. Греческая жизнь в Стэнфорде представлена примерно 25% студенческого тела.

Из семи школ университета Стэнфорда четыре предоставляют курсы для бакалавров и магистратуры, а три служат исключительно аспирантскими школами. Среди аспирантских программ выделяются школы образования, инженерии, права и бизнес-школа, пользующиеся высоким рейтингом. Институт Стэнфорда по окружающей среде координирует взаимодействие между исследованиями, преподаванием и общественной деятельностью в области экологии. В Стэнфорде существует ряд известных театральных и музыкальных групп, включая Театральное общество “Голова барана” и группу Мендиканты, мужской вокальный ансамбль. Среди известных выпускников Стэнфорда – бывший президент США Герберт Гувер, легендарный квотербек Национальной футбольной лиги Джон Элуэй, актриса Сигурни Уивер и гольфист Тайгер Вудс, который играл в колледже на Стэнфорде.