Ограничения на поступление в колледж: Что нужно знать

Государственные колледжи и университеты были созданы для удовлетворения образовательных потребностей тех, кто живет в данном штате. Чтобы поддержать эту миссию, некоторые учебные заведения и штаты устанавливают лимиты на зачисление или ограничивают количество студентов за пределами штата, которые могут быть приняты каждый год.

Однако у государственных университетов все же есть стимулы для приема студентов из других штатов. Жители других штатов не только привносят в занятия разные точки зрения, но и приносят больше денег учебному заведению – средняя стоимость обучения в государственном колледже в 2021-2022 учебном году для студентов за пределами штата была более чем в два раза выше, чем для тех, кто учился внутри штата.

“Исторически сложилось так, что некоторые государственные системы и штаты обращаются к студентам из других штатов, особенно в те моменты, когда им нужно получить дополнительный доход или когда они не хотят повышать плату за обучение для студентов из своего штата”, – говорит Джули Пеллер, исполнительный директор Higher Learning Advocates, некоммерческой организации, выступающей за реформу федеральной политики высшего образования.

Что такое лимиты на зачисление в колледж?

Лимиты на зачисление встречаются как в государственных, так и в частных колледжах. По словам Линн Паскареллы, президента Американской ассоциации колледжей и университетов, членской организации высших учебных заведений, школы не только вводят ограничения на общее количество студентов, но и ограничивают размер конкретных программ или классов для достижения стратегических приоритетов, таких как поддержание соотношения между преподавателями и студентами, достижение целей по доходам, обслуживание местных студентов и управление ростом академических программ.

В некоторых штатах установлены предельные цифры приема, в то время как другие определяются отдельными учебными заведениями в зависимости от их физических размеров или желания создать эксклюзивность.

“Мы не начинаем этот цикл приема, думая: “Вот мой лимит, и вот как я буду принимать студентов”, – говорит Корин Смит, соавтор книги College Essay Journal: A Mindful Manual for College Applications. “Даже будучи сотрудником приемной комиссии, я могу не знать о лимитах приема до того, как пройдет пара недель после дня принятия решения. Они меняются из года в год”

Государственные колледжи, превышающие число учащихся, подвергаются штрафу со стороны штата или могут отложить прием некоторых студентов.

К примеру, Калифорнийский университет в Беркли недавно столкнулся с проблемой набора студентов, когда судья заморозил число студентов на осень 2022 года на уровне 2020-2021 годов. Решение было вынесено судьей Высшего суда Аламеды в августе 2021 года после того, как местная общественная группа Save Berkeley’s Neighborhood подала иск – в связи с Калифорнийским законом о качестве окружающей среды – утверждая, что увеличение числа студентов приведет к нехватке жилья и шумовым проблемам.

Это заставило бы школу сократить число студентов бакалавриата, зачисленных на 2022-23 учебный год, примерно на одну треть. Решение суда было отменено в марте 2022 года, в результате чего в Беркли было восстановлено более 3 000 мест для первокурсников и студентов-переводчиков.

Другие штаты также пересматривают свою текущую политику.

В прошлом году Совет управляющих Университета Северной Каролины повысил предельный уровень зачисления студентов за пределами штата с 18 % до 25 % для всех исторически черных колледжей и университетов штата. В апреле 2022 года эта цифра увеличится до 35 % для Сельскохозяйственного и технического университета Северной Каролины и Центрального университета Северной Каролины, а в Университете штата Элизабет-Сити – до 50 % в осеннем семестре 2022 года. Для Университета штата Файетвилл и Университета штата Уинстон-Салем предельное значение остается на уровне 25 %.

Это изменение политики дает возможность большему количеству студентов со всей страны учиться в HBCU, поскольку многие из них сосредоточены на юге или на Восточном побережье. По словам Доун М. Нейл, временного заместителя заместителя проректора по работе с абитуриентами, Университет Северной Каролины A&T, который в последние годы испытывал наплыв абитуриентов из других штатов, теперь может удовлетворить спрос на поступление.

“Это также позволяет нам иметь более разнообразный состав студентов”, – говорит она.

Что нужно иметь в виду при подаче документов

При составлении списка учебных заведений обратитесь к сайтам колледжей, чтобы узнать об уровне приема – процентном соотношении принятых в штате и за его пределами, – размерах студентов и возможностях программ. Если этих данных нет на сайте, эксперты советуют обратиться в приемную комиссию учебного заведения и задать вопросы.

Но даже если абитуриент знает о лимитах приема в колледж, “это не то, с чем стоит играть в стратегическую игру”, говорит Смит.

“Хотя я считаю, что необходимо знать о процессе, если студент имеет к нему доступ или если родители имеют к нему доступ, это не сделает или не сделает их заявление, если они будут знать, каков лимит зачисления в данном году”, – добавляет она.

Ограничения по количеству поступающих могут создать большую конкуренцию при приеме в колледж, но они не должны отговаривать студентов от подачи документов в определенное учебное заведение. Вместо этого эксперты говорят, что студентам следует сосредоточиться на том, что можно контролировать, например, выбрать сочетание селективных и менее селективных школ, составить сильную заявку и подать раннее заявление в лучшие колледжи.

Студенты гуляют по парку