Как решить, подходит ли 2-летняя программа юридического факультета

В последние 10 лет все больше юридических школ предлагают ускоренные программы получения степени доктора права.

По всей стране существует более десятка двухгодичных программ J.D., позволяющих студентам-юристам пройти необходимый курс обучения за два года, а не за три, как обычно. Американская ассоциация юристов, которая аккредитует и утверждает юридические школы и программы, требует не менее 24 месяцев обучения для получения степени доктора права.

По мнению некоторых экспертов, большинство студентов, выбирающих двухгодичную ускоренную программу, – это те, кто уже давно не учился в колледже, меняет профессию или имеет работу и семью и хочет получить степень за минимально возможное время. Именно они способствуют росту популярности таких программ.

Двухгодичные программы J.D. также популярны среди иностранных юристов, которые хотят заниматься юридической практикой в США. Получение степени J.D. в аккредитованной ABA юридической школе – диплом юриста из-за границы не является достаточным – позволяет им сдавать экзамен на адвоката в США, а двухлетняя программа J.D. позволяет им сделать это на год раньше, отмечает Джейсон Р. Бент, профессор права и помощник декана по академическим вопросам юридического колледжа Университета Стетсона во Флориде.

“В некоторых юрисдикциях адвокатам с иностранным образованием разрешается сдавать экзамен на получение степени магистра права США (при определенных условиях), но получение степени доктора права США, безусловно, открывает перед адвокатом с иностранным образованием больше возможностей”, – написал Бент в электронном письме.

Двухлетняя программа J.D. в Thomas R. Kline School of Law при Drexel University была “очень успешной как с точки зрения постоянного притока студентов, так и с точки зрения результатов трудоустройства”, – говорит Дэниел Филлер, декан юридического факультета и один из основателей программы в 2006 году.

Ускоренная программа стартовала в 2014 году, и в последние годы каждое лето ее начинают около 25 студентов, говорит Филлер. “Это небольшая когорта, но это невероятно социально связанное сообщество студентов-юристов. Наша цель – не допустить, чтобы в ней было больше 25 студентов. Небольшой класс означает, что им уделяется большое внимание – не только со стороны преподавателей, но и со стороны отдела карьерного роста и других специалистов по академической поддержке.”

По словам Филлера, в классе программы 2020 года, последнем, по которому имеются данные, 100% выпускников получили работу на полный рабочий день – где наличие степени доктора права было обязательным или преимуществом – в течение 10 месяцев после окончания учебы. “Я не могу обещать, что так будет каждый год, но это дает вам понять, что эта группа не является исключением. У них не самые плохие результаты. Более того, в некоторые годы у них самые лучшие результаты”.”

2-Year J.D. Programs Have Some Drawbacks

У двухгодичных программ есть некоторые недостатки, отмечают Филлер и другие.

“Вы не сможете стать главным редактором юридического обзора”, – говорит Филлер, объясняя, что студенты, желающие получить такую должность, встречаются редко и обычно хотят стать профессорами. “Честно говоря, если вы хотите стать профессором, вам, скорее всего, стоит пройти трехлетнюю программу. Девяносто девять процентов наших студентов не хотят быть профессорами. Они хотят работать в более практической сфере, и для них один год в юридической экспертизе – это все, что им нужно.”

Также меньше возможностей для участия в соревновательных командах по инсценированному судебному процессу, добавляет Филлер.

“Вы можете поступить в команду по судебному разбирательству, но вы не сможете заниматься этим два года, поэтому, вероятно, не сможете быть настолько хороши. У вас меньше шансов попасть в команду национального чемпионата. Иногда дополнительные занятия, такие как судебная команда, судебный процесс и обзор законодательства, позволяют студентам ускоренной программы заниматься только один год. На трехлетней программе некоторые студенты учатся второй год и получают особый опыт, который недоступен ускоренным студентам. Это цена, которую приходится платить за ускоренное обучение.”

Эксперты рекомендуют студентам двухгодичных программ юридических факультетов быть сосредоточенными и организованными. Им также следует искать ценные возможности, которые могут предоставить конкретные программы.

В Школе права имени Рика Дж. Карузо при Университете Пеппердайн в Калифорнии студенты, желающие получить ускоренную степень доктора права, могут одновременно получить степень магистра в области разрешения споров, или MDR, говорит Ро В. Ли, помощник директора по профессиональному образованию и стажировкам Института Страуса при юридическом факультете.

По словам Ли, студенты, поступающие на ускоренную программу, “могут подать заявку на участие в ней до того, как они начнут первый день обучения в юридическом факультете”. Но “большинство студентов проходят первый год обучения, а затем решают добавить к нему программу MDR или программу сертификатов и ускоренный вариант”.

Хотя популярным преимуществом двухгодичных программ J.D. является то, что они позволяют студентам быстрее начать карьеру – и сократить время ограниченного заработка на один год, – эти программы обычно требуют от студентов двух летних курсов.

В Дрекселе второе лето используется для совместной работы студентов.

“Они берут девять кредитов и идут работать в юридические фирмы, корпорации или некоммерческие организации”, – говорит Филлер, отмечая, что эта работа не оплачивается. “Они работают 40 часов в неделю, за ними закреплен преподаватель, который будет работать с их руководителем, и есть классный компонент. Мы не хотим, чтобы наши студенты потеряли возможность получить опыт работы. Это очень важно для юридического факультета, поэтому мы включаем его в программу кооперации.”

В некоторых юридических школах с ускоренной программой второе лето может означать больше аудиторных занятий.

Программы могут различаться по акцентам

Некоторые юридические школы с двухгодичными программами J.D. создали свои собственные ниши, как, например, программа совместных дипломов в Пеппердайне.

Еще один пример – двухгодичная программа J.D. в Школе права Университета Гонзага в Вашингтоне. По словам Патрика Дж. Чарльза, доцента кафедры права и директора библиотеки юридического факультета, она началась в 2014 году как 90-кредитная программа и с тех пор претерпела изменения.

“Студенты, которые участвовали в нашей программе, могут сдать экзамен на адвоката в любом штате”, – говорит Чарльз. “Первые два семестра студенты ускоренной программы учились в отдельной группе. Для нас это было немного трудоемко, потому что в то время у нас было несколько преподавателей, которые уходили на пенсию. Мы должны были выделить определенное количество преподавателей только для ускоренных студентов, и это выбивалось из графика.”

В 2019-2020 годах юридическая школа изменила учебный план ускоренной программы, сделав больший упор на лидерство и бизнес-курсы, и переименовала ее в Executive Two-Year J.D. Program.

“Мы обратились в ABA и получили от них разрешение на отклонение”, – говорит Чарльз. “Программа по-прежнему начинается летом и длится шесть семестров с 90 кредитами. Мы внесли в учебный план гораздо больше структуры, включая 68 кредитных часов обязательных занятий (и) 22 кредитных часа, в течение которых они могут посещать факультативные занятия в юридической школе”.

По словам Чарльза, эта структура включает в себя концентрацию на занятиях по бизнесу и коммерческому праву.

“Мы сотрудничаем с нашей бизнес-школой в Гонзаге, где студенты изучают бухгалтерский учет для юристов, статистический анализ для юристов и другие предметы, преподаваемые профессорами бизнес-школы. Мы также сотрудничаем со школой лидерства, где студенты проходят шесть кредитных часов по лидерству”.”

По словам Чарльза, после первого семестра студенты остаются в своей когорте, но на некоторые занятия попадают вместе с другими студентами трехлетних юридических факультетов. После третьего семестра студенты могут отказаться от ускоренной программы.

“Из 18 человек первой когорты 13 по-прежнему участвуют в ускоренной программе, – говорит он. “Остальные пятеро, по разным причинам, замедлились. Они не покинули юридическую школу, а просто замедлили темп”.

По словам Чарльза, первая когорта из 18 студентов, обучающихся по программе Executive J.D., начала обучение в мае 2020 года и заканчивает его в мае, добавив, что студенты-юристы, обучающиеся по ускоренной программе, ценят гибкость и возможность замедлить темп.

“В течение первых четырех лет люди, подававшие документы, говорили, что хотят выпуститься как можно быстрее”, – говорит он. “Теперь за последние пару лет это изменилось: “Да, я хочу выпуститься как можно быстрее, но мне также нравится этот акцент на лидерстве и этот акцент на бизнесе и коммерческом праве”.”

 

Женщина-профессионал, сидящая за столом в офисе, проводит собеседование с кандидатом на должность.