5 личных качеств, которыми должны обладать абитуриенты юридических вузов

По мнению профессионалов, помогающих абитуриентам в процессе поступления, практические жизненные навыки и образ мышления могут иметь большое значение для успеха в юридической школе и после ее окончания.

По словам Анны Иви, автора книги “The Ivey Guide to Law School Admissions” и консультанта по приему в высшие учебные заведения Anna Ivey Admissions Counseling, помимо академических и интеллектуальных качеств, абитуриент должен проявлять личные качества, включающие зрелость, хорошие навыки общения и готовность принять разнообразие.

По ее словам, личные качества, которые ценят юридические школы, включают зрелость или жизненный опыт, эмоциональный интеллект, умение ладить с разными типами людей и навыки общения. “И они всегда ценят, когда кто-то демонстрирует, что может справиться с трудными ситуациями, например с жестким рынком труда”, – добавляет Иви, бывший декан приемной комиссии юридического факультета Чикагского университета в Иллинойсе.

По словам Пилар Менса, декана приемной комиссии, в юридическом центре Хьюстонского университета в Техасе проводится комплексная проверка каждого абитуриента и учитывается множество факторов.

 

“Юридический центр ищет определенные личные черты и качества, которые, по нашему мнению, сделают успешным студента-юриста и адвоката”, – написала она в своем письме. “Мы уделяем большое внимание академической успеваемости, которая может быть продемонстрирована как в бакалавриате, так и на экзаменах LSAT или GRE. Мы рекомендуем будущим студентам рассказать о своем желании получить юридическую степень, включая любые аспекты их характера или жизненного опыта, которые могли повлиять на их взгляды или мотивацию”

В 2023 году Совет по приему в юридические школы запустил программу Law Ready, которая работает со школами бакалавриата, “чтобы помочь подготовить людей к поступлению в юридический вуз”, – говорит Кайл МакЭнти, старший директор LSAC по взаимодействию с предюристами.

“Академическая структура Law Ready основана на эмпирических исследованиях, посвященных юридической школе и профессии юриста. Речь идет о навыках, способностях и личных качествах, которые признаны критически важными для обучения на юридическом факультете и в юридической профессии. Эти академические рамки помогают людям получить всестороннюю подготовку и развить навыки, способности и качества, необходимые для успешного обучения и работы юристом”, – говорит МакЭнти, бывший исполнительный директор Law School Transparency, некоммерческой организации, занимающейся защитой прав потребителей и предоставляющей ресурсы студентам юридических факультетов.

Здесь приведены пять личных качеств “готовых к закону”, которыми, по мнению экспертов, должны обладать абитуриенты юридических факультетов.

Отличное управление временем

Юридическая школа академически строгая, особенно первый год, и студенты, которые умеют хорошо управлять своим временем, скорее всего, будут показывать лучшие академические результаты.

“Для людей, которые совмещают семейные и рабочие обязанности с учебой и занятиями, необходимо, чтобы все это сочеталось”, – говорит МакЭнти. “На практике вы должны заключить сделку, подать документы в суд, вовремя предоставить комментарии регулирующих органов, и если вы опоздаете, то можете получить замечание от суда или быть уволенным своими клиентами”

Настойчивость

Важно уметь распределять и перераспределять время, чтобы прилагать усилия, необходимые для выполнения задач.

“Ввиду сложного характера юридического образования решительность и стойкость, особенно при столкновении с трудностями, также являются достойными внимания характеристиками”, – говорит Менса. роль адвоката – выступать от имени других людей, что требует личной честности и стремления служить обществу”.”

Юридическая школа, а затем и юридическая практика “могут ударить вас по лицу”, говорит МакЭнти. “Вы должны подняться и подумать, как сделать это лучше в следующий раз, или даже на начальном этапе, обдумав, чего вы должны достичь, и упорно работать”. Учеба на юридическом факультете – это три года времени, а практика – это карьерный рост и работа на благо клиентов и системы правосудия.”

Юридические факультеты “не хотят принимать тех, кто будет большой головной болью для их коллег из службы карьеры или декана по работе со студентами”, – говорит Иви. “Вы из тех, кто может перейти к плану “Б” и даже имеет план “Б”, или вы развалитесь на части, когда ваш первый выбор не состоится?”

Внимание к деталям и качеству

Точность, ясность и нюансы – ключевые аспекты юридического образования и практики, и они являются плюсами для кандидатов, которые могут продемонстрировать эти качества в своих материалах и на собеседовании.

“На юридическом факультете, – говорит МакЭнти, – вас оценивают по вашим аргументам, по тому, насколько хорошо они составлены, по их точности. Ссылаетесь ли вы на дела, которые все еще являются хорошим законом, или они были отменены? То же самое вы увидите на практике. Вам нужно убедиться, что запятые и точки находятся в правильном месте. Если вы перепутаете запятую или точку в договоре, вы можете изменить весь смысл”

Способность конструктивно работать с другими

Работа в составе группы или команды очень важна в юриспруденции, и юридическая школа в последние годы изменилась, чтобы отразить это, отмечают эксперты.

“Сейчас гораздо больше занятий, основанных на работе в команде, потому что в работе юриста много командной работы”, – говорит МакЭнти. “Важно, когда вы работаете в команде, потому что на практике вы все работаете над разными частями одного и того же контракта, а в итоге все сходится. Кто-то отвечает за сделку, но все разные люди выполняют свою часть работы, общаются друг с другом, следят за тем, что делают другие, и следят за тем, чтобы все работали слаженно”.”

То же самое часто происходит при написании записки, меморандума или ходатайства о прекращении дела, добавляет он. “Все эти вещи происходят в судебном процессе. Иногда вы являетесь лидером, а иногда – последователем. Чтобы быть хорошим членом команды, вы должны хорошо разбираться в них”

Открытость мышления

Хороший студент-юрист, как и хороший адвокат, открыт для новых идей, новых аргументов, новых мнений и того, как думают другие.

“Будучи юристом, вы постоянно думаете о том, что думает другая сторона – будь то другая сторона в судебном процессе или противоположная сторона, с которой вы ведете переговоры”, – говорит МакЭнти. “Вы должны стремиться понять людей, факты и все, что вас окружает. Непредубежденный ум приближает вас к более точному пониманию ситуации”

По словам экспертов, личностные качества, желательные для абитуриентов юридических вузов, развиваются со временем, в том числе в юридической школе, а затем и на практике.

“Юристы должны учиться всю жизнь. Таким образом, вы постоянно работаете над этими качествами”, – говорит МакЭнти.

Снимок крупным планом неузнаваемой женщины, использующей ноутбук во время работы на дому