#15 Университет Калифорнии UCLA. University of California, Los Angeles

#15 в Национальном рейтинге университетов США.

Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе – государственное учреждение, основанное в 1919 году. Общее количество бакалавров в университете составляет 32 423 человека (осень 2022 года), и его месторасположение – городской район. Кампус занимает площадь в 419 акров. Учебный процесс осуществляется по квартальному календарю. Рейтинг университета Калифорнии в Лос-Анджелесе в рейтинге лучших колледжей 2024 года в категории “Национальные университеты” – пятнадцатое место. Стоимость обучения и сборов для резидентов Калифорнии составляет $13,752; для нерезидентов – $46,326.

Расположенный в районе Уэствуд Лос-Анджелеса, в пяти милях от Тихого океана, UCLA включает в себя Колледж литературы и наук, а также ряд аспирантских школ и программ, включая высоко оцененную Школу менеджмента Андерсона, Инженерно-прикладные науки Сэмюэли, Юридическую школу и Медицинскую школу Дэвида Геффена. UCLA также имеет престижную Школу театра, кино и телевидения, а также Школу стоматологии. Медицинский центр Рональда Рейгана UCLA – один из лучших больниц в стране.

Южный кампус UCLA в Южной Калифорнии охватывает более 400 акров и находится недалеко от побережья. Оживленная аллея, известная как Бруин Вок, соединяет общежития с центром кампуса. UCLA гарантирует студентам проживание на территории три года. Школа предлагает более 1 000 студенческих организаций, включая медийные группы и более 65 греческих глав, что составляет около 13% студенческого тела.

UCLA представляет команды как мужского, так и женского пола в баскетболе, кросс-кантри, гольфе, футболе, теннисе, легкой атлетике, волейболе и водном поло. Мужские атлеты также участвуют в бейсболе и американском футболе, в то время как женщины также могут присоединиться к пляжному волейболу, гимнастике, гребле, софту и плаванию и прыжкам в воду. Брюины UCLA участвуют в конференции Pac-12 в Национальном университете NCAA, и они хорошо известны своими командами по водному поло.